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哪些企业适合做税务筹划?

1、新办或正在申办的企业


这类企业最适合做税务筹划了,创立开始或新增项目开始就做好筹划方案不仅可以充分享受国家产业政策,同时也可使企业在财税核算方面起好头,开好步。这个不难理解吧,就好比是装修房子的时候,设计好了再施工是一个道理,这样你才可以在有限的空间里创造出无限的可能。毕竟老房改造要比新房装修麻烦的多嘛。


2、财税核算薄弱的企业


这类企业有些规模但是财税核算状况比较差,究其原因有两点,一是内部缺乏严格的财税核算控制制度;二是财会人员的素质偏低业务不精,不能准确进行财税核算,风险也大。而这两个方面都容易引发财税风险,稍不留意就会造成巨大损失,这种的就要及早开展税收筹划,防范风险。


3、财税核算比较复杂的企业


一般指那些涉及业务多、税种多、还经常遇到比较复杂的涉税业务,如涉及申请减免税,涉及有较大额度的所得税等,这类企业也应该做好长远税务规划。


4、曾被税务机关处罚过的企业


曾被税务机关处罚过的企业应该警钟长鸣,更要重视税收筹划活动的开展,及早找出财税漏洞,防患于未然。


5、筹划空间大的企业


说白了就是资产和收入规模较大,组织结构及经营活动复杂,涉及的税种及税收政策复杂的企业,税收筹划的空间较大,而这类企业一旦出现问题,税收损失也较大,比如许多跨地区、跨行业的大型企业集团,只要符合税收优惠目录,就可以充分享受税收筹划的好处。


6、老板自身具有纳税意识


强烈认为自己有税务筹划需求的企业。


税务筹划案例分析


王某和两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择。那么,从减少税收的角度来看,哪种方式更佳呢?


合伙制形式下应纳税额的计算


每人应税所得=[(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000


每人应纳税额=60000×35%-6750=14250


3位合伙人共应纳税额=14250×3=42750


税收负担率=42750 ÷180000=23.75%


有限责任公司形式下应纳税额的计算


企业所得税税额=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904


税后净利润=180000-68904=111096


每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20% =7406.4


3位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2


共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2


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